ANUNCIAN LA GRILLA DEFINITIVA DEL COSQUIN 2012

Con algunos cambios especialmente en los días de actuación de algunos artistas, dieron a conocer la programación definitiva de la 52 edición del Festival Mayor de Folclore y Canto Popular de Cosquín, que en su primera jornada del viernes 20 de enero (se extenderá hasta el domingo 29), contará con la presencia como figura principal del Chaqueño Palavecino.

Durante 10 noches el valle de Punilla en su totalidad vivirá la “gran fiesta del milagro” como dice su himno y el escenario “Atahualpa Yupanqui” de la histórica Plaza “Próspero Molina”, contará con grandes figuras del país entero e internacionales.

La programación completa es la siguiente:

Viernes 20: Apertura, bendición, Himno Nacional Argentino y las actuaciones de Ceibo, Franco Luciani, Paola Arias, Mario Alvarez Quiroga, Lázaro Caballero, Elenora Cassano, Mariana Carrizo, CCoco Gómez, Mariana Cayón, Delegación de Ecuador, Omar Moreno Palacios, Tomás Lipán, Delegación de San Juan, Julio Palacios, Raúl Palma, Ceibales, Peñeros, Nico Caú, Diableros de Orán, Carla Nieto, Los Arrieros, Almakanto, Policanto, Chaqueño Palavecino.

Sábado 21:

Sergio Galleguillo, Delegación de Uruguay, Aymama, Bruno Arias, Adriana Tula, Emiliano del Río, Los Núñez y Ruíz Guiñazú, Antonio Tarragó Ros-Pacho O`Donell, Canto 4, Delegación de Formosa, Payadores, Pachamama, La Cantada, Pujllay, Coco Díaz, Gabriel Morales, Gustavo Córdoba, Pitín Salazar, Sarkos, Abel Pintos.

Domingo 22: Yatiri, Delegación de Colombia, Jorge Marziali-Marita Londra, Quique Ponce, Javier Figueroa, Sonia Vega, Delegaciones de Santiago del Estero y Chaco, Cacho Buenaventura, Los Catamarqueños, Nelson Scalizzi y las Guitarras Riojanas, Néstor Garnica, César Isella, Alma de Luna, Cololo Macedo, Los Musiqueros Entrerrianos, Volantín de Acuarela Chile, Gualicho, Ecos del Golfo, Los Mellizos, Motta Luna, Belén, Gloria de la Vega, Jairo.

Lunes 23:

Dúo Coplanacu, Los del Suquía, Suyal, Opus 4, Luna Payacera, Delegaciones de Mendoza y Salta, José Luis Aguirre y Doña Jovita, Los Huayras, La Copla, Los Caldenes, Luis Baetti, Quilapayún, Rolando Goldman, Elpidio Herrera y las guitarras Atamisqueñas, Joselo Schuap, Verde Trébol, Quorum, Los Izquierdos de la Cueva, Miguel Villaba, José García, Sólo Alquimia, Duende Garnica, Peteco Carabajal.

Martes 24: Nacho y Daniel, Delegación de Paraguay, Facundo Toro, Delegación de Paraguay, Delegación de La Rioja , Delegación de Cadíz, España, Pancho y Fermín Pereyra, Lucía Ceresani, Maité, Trío MJC, Roxana Carabajal, Julio “Vaca” Chicharrón, Pablo Lozano, Raly Barrionuevo, Dúo Mandura, Los Manseros Santiagueños, Orquesta Municipal de Rafaela, Marcelo Mitre, Los Auténticos de Córdoba, Juan Peinado, Leonardo Miranda, Cuti y Roberto Carabajal, Los Cuatro de Córdoba y la Mona Jiménez,

Miércoles 25:

Teresa Parodi, Nahuel, Suna Rocha, Pancho Cabral, Angela Irene, Los del Naciente, Paola Bernal, Delegación de Tucumán, Delegación de las Islas Canarias, Rafael Amor, Juan Falú, Grupo Suramérica, Hugo Bistolfi, Nano Rodríguez, Arbolito, Antonio Preciado (poeta de Nicaragua), Grupo Angol de Chile, Víctor Heredia, León Gieco.

Jueves 26: Guitarreros, Joel Tortul Trío, Jorge y Pocho Sosa, Marina González, Grupo Grenada de Rusia, María Eugenia Fernández, Gustavo Patiño, Delegaciones de San Luis y Santa Fe, Orellana-Lucca, Jesús Mansilla, Alazanes, Amboé, Generación Paraguay, Dalmiro Cuellar, Mirta Uguet, Lucas Segovia, Los Jilgueros, Los Novas, Gisela Méndez Ribeiro, Germán Kalber, La Huella, Eduardo Avila, el santigueño, Jorge Rojas.

Viernes 27: Los Guaraníes, Mariel Trimaglio, Carlos Cabral, Aguamarina Trío, Los Nietos de Don Gauna, Delegaciones de Entre Ríos y Chubut, La Legua, Tubo Moya, Constanza Martínez, Marcela Ceballos, Sumaimama, Serenateros de Salta,

Santaires, Pablo Achaval, Yamal, Juan Manuel Figueroa, Murmullos, Natalia Simoncini, Los Ranquelinos, Sentires, La Tranquera, Baglietto-Vitale, Soledad.

Sábado 28: Roberto Pérez-Coco Martos y Yuchán en “Tributo a Los Tucu Tucu” Monica Abraham, Juan Iñaki, Julián Oderiz, Delegación de Catamarca, Delegación de Japón, Amanecer Gualeyo, Tais, Laura Ros, Cacace-Aliaga, La Bruja Salguero, Son Ellas, Fabián Rodríguez “el sureño”, Mavi Díaz y las Folkie, Los Díaz Pasan Volando, Laura Albarracín, Los Abra, Afro Banda, Leandro Romero, Sergio López, Nando el salteño, Osvaldo García, Los Nocheros.

Domingo 29 (noche de cierre y de los adioses): Los Tekis, Los Visconti, Daniel Argañaraz, Griselda Paredes, Yuca Córdoba, Claudia Pirán, Delegaciones de Santa Cruz y Córdoba, Alfredo Abalos, Dúo Herederos, Julieta Caputo, La Jangada, Brisas del Norte, Adrián Passerini, Lucas, Dúo Amarcanto,

Alan Guillen, Paco Garrido, Emerger, Los Carabajal, Los Kjarkas, entrega de la Revelación (Pre Cosquín) y la Consagración.

Cada velada se realizará las actuaciones de las distintas categorías del Pre Cosquín de donde surgirá la revelación y como maestros de ceremonia estará como es habitual Marcelo Simón y la conducción de Fabián Palacios (oriundo de Cosquín) y Maia Sasovsky.

El horario de inicición para las noches coscoinas esta previsto para las 22, pero a partir de las 21 se desarrollará una “previa” con la actuación de artistas aún no confirmados.

Anuncios

Un comentario sobre “ANUNCIAN LA GRILLA DEFINITIVA DEL COSQUIN 2012”

  1. REALMENTE NO ENTIENDO PORQUE LORENA ASTUDILLO Y TONOLEC NO FIGURAN. TENDRIAN QUE TENER UN LUGAR PORQUE SON VOCES ESPECTACULARES.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s