CINE: SE ENTREGAN LOS CONDOR DE PLATA

EN EL 70° ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE LA ARGENTINA , TENDRÁ LUGAR LA 60° EDICIÓN DE LA ENTREGARÁ DE LOS PREMIOS CÓNDOR DE PLATA  CORRESPONDIENTES A LA PRODUCCIÓN CINEMATROGRÁFICA  2011. LA CEREMONIA DE PREMIACIÓN SE REALIZAZÁ EL LUNES 11 DE JUNIO A LAS 20.30 hs,  EN TEATRO AVENIDA, AVENIDA DE MAYO 1222.


 Coincidiendo con el 70° aniversario de la fundación -en el año 1942-, de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina , se realizará la 60° edición de la entrega  de los Premios Cóndor de Plata correspondientes a la producción cinematográfica 2011.

La ceremonia de premiación se realizará  el día lunes 11 de junio, a las 20 .30 hs, en el Teatro Avenida, Av. de Mayo, 1222.

La prestigiosa institución -la más antigua en su género- de la cual fueron miembros destacadas personalidades de la cultura nacional, como Tomás Eloy Martínez, Bartolomé de Bedia, Raimundo Calcagno “Calki”, Domingo Dinúbila, Roberto Tálice, David José Kohon, Edgardo Cozarinsky, Ernesto Schoo, Homero Alsina Thevenet, Clara Fontana, Enriqueta Múñiz, Salvador Sammaritano y Nicolás Mancera, entre muchos otros, ha desarrollado una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, entre ellas la organización y realización del Primer Festival Internacional Cinematográfico de Mar del Plata -en el año 1959-, para el cual obtuvo la Categoría A y la creación  -como un estímulo a la industria local- de los Premios Cóndor de Plata, en cuya primera entrega, el mismo año de su fundación, fue distinguida como Mejor película La guerra gaucho, de Lucas Demare, así como en la última lo obtuvo Carancho, de Pablo Trapero.

El Cóndor de Plata, galardón que como nuestra industria cinematográfica ha atravesado tanto los años de esplendor del cine nacional, como las distintas crisis económicas y especialmente culturales, durante los largos años de recurrentes dictaduras, llega al año 2012 con una importante cantidad y calidad de películas para ser evaluadas.

Además la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina , hace efectivo el reconocimiento a aquellos artistas que en gran medida han ayudada a construir el cine que nos refleja,  entregando los Cóndor de Plata a la trayectoria a reconocidos figuras, que con su aporte han enriquecido nuestro cine.

Este año los Premios Cóndor de Plata a la trayectoria serán entregados  a la actriz Julia Sandoval, al actor Juan Manuel Tenuta y al director Leonardo Favio.

Así como también a los periodistas Carlos Morelli y Rómulo Berruti, por su contribución a la difusión del cine nacional desde su programa “Función Privada”.

El Diploma Mención de Honor será para el director Carlos Orgambide, por cumplirse también este año 70 años de su ingreso en la industria cinematográfica, de la que aún forma parte, ya que está en plena actividad y próximo a estrenar su último film y al Programa Escuela y Medios, del Ministerio de Educación de la Nación , que dirige la Dra. Roxana Morduchwicz, por su valioso aporte a la cultura cinematográfica en la educación.

NOMINADOS POR RUBRO A LA 60° ENTREGA DE LOS

PREMIOS CÓNDOR DE PLATA

MEJOR PELÍCULA

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO, DE FERNANDO SPINER

EL ESTUDIANTE, DE SANTIAGO MITRE

EL GATO DESAPARECE, DE CARLOS SORÍN

LAS ACACIAS, DE PABLO GIORGELLI

LOS LABIOS, DE SANTIAGO LOZA E IVAN FUND

 

MEJOR DIRECTOR

SEBASTIÁN BORENSZTEIN (UN CUENTO CHINO)

PABLO GIORGELLI (LAS ACACIAS)

SANTIAGO MITRE (EL ESTUDIANTE)

CARLOS SORÍN (EL GATO DESAPARECE)

FERNANDO SPINER (ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO)

 

MEJOR ACTOR

PABLO CEDRÓN (ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO)

RICARDO DARÍN (UN CUENTO CHINO)

LUIS LUQUE (EL GATO DESAPARECE)

ALBERTO DE MENDOZA ( LA MALA VERDAD )

OSMAR NÚÑEZ (JUAN Y EVA)  

 

MEJOR ACTRIZ

GRACIELA BORGES (VIUDAS)

JULIETA DÍAZ (JUAN Y EVA)

SUSU PECORARO (VERDADES VERDADERAS, LA VIDA DE ESTELA)

ERICA RIVAS (ANTES DEL ESTRENO)

BEATRIZ SPELZINI (EL GATO DESAPARECE)  

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

ALEJANDRO AWADA (VERDADES VERDADERAS, LA VIDA DE ESTELA)

DANIEL FANEGO (VAQUERO)

FERNÁN MIRÁS (JUAN Y EVA)

MARTIN PIROYANSKY (MI PRIMERA BODA)

CLAUDIO RISSI (ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

RITA CORTESE (LOS MARZIANO)

VERONICA LLINÁS (CERRO BAYO)

MURIEL SANTA ANA (UN CUENTO CHINO)

MALENA SOLDA ( LA MALA VERDAD )

MARÍA UCEDO (JUAN Y EVA)

   

REVELACIÓN MASCULINA

MARTÍN BOSSI (VIUDAS)

JAVIER DE PIETRO (AUSENTE)

GERMÁN DE SILVA (LAS ACACIAS)

HUANG SHENG HUANG (UN CUENTO CHINO)

ESTEBAN LAMOTHE (EL ESTUDIANTE)  

 

REVELACIÓN FEMENINA

HEBE DUARTE (LAS ACACIAS)

DIANA LAMAS (EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO)

ROMINA PAULA (EL ESTUDIANTE)

ELENA ROGER (UN AMOR)

VICTORIA RAPOSO (LOS LABIOS)  

 

MEJOR DOCUMENTAL

AU3 – AUTOPISTA CENTRAL, DE ALEJANDRO HARTMANN

HACHAZOS, DE ANDRES DI TELLA

TATA CEDRÓN, EL REGRESO DE JUANCITO CAMINADOR, DE FERNANDO PEREZ VACCHINI

TIERRA SUBLEVADA 2: ORO NEGRO, DE FERNANDO PINO SOLANAS

UN TREN A PAMPA BLANCA, DE RODOLFO FITO POCHAT  

 

INNOVACIÓN ARTÍSTICA

AUSENTE  (MARCO BERGER)

FAMILIA TIPO (CECILIA PRIEGO)

LA RISA  (IVAN FUND)

UN MUNDO MISTERIOSO (RODRIGO MORENO)

UN REY PARA LA PATAGONIA (LUCAS TURTURRO)  

 

MEJOR OPERA PRIMA

EL ESTUDIANTE, DE SANTIAGO MITRE

LAS ACACIAS, DE PABLO GIORGELLI

MEDIANERAS, DE GUSTAVO TARETTO

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO, DE PAULA SIERO

VAQUERO, DE JUAN MINUJÍN

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

EL ESTUDIANTE (SANTIAGO MITRE)

LAS ACACIAS (PABLO GIORGELLI, SALVADOR ROSELLI)

MEDIANERAS (GUSTAVO TARETTO)

EL GATO DESAPARECE (CARLOS SORIN)

UN CUENTO CHINO (SEBASTIÁN BORENSZTEIN)

   

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (FERNANDO SPINER, JAVIER DIMENT, SANTIAGO HADIDA) ADAPTACIÓN DEL CUENTO HOMÓNIMO DE ANTONIO DI BENEDETTO

EL DEDO (CARINA CATELLI) ADAPTACIÓN DEL LIBRO “EL DEDO DE BALDOMERO” DE ALBERTO ASSARDOURIAN

EL DERROTADO (JAVIER TORRE y RODOLFO MÓRTOLA) ADAPTACIÓN DEL LIBRO HOMÓNIMO DE LEOPOLDO TORRE NILSSON

JUAN Y EVA (PAULA DE LUQUE) ADAPTACIÓN DE LA NOVELA HOMONIMA DE JORGE COSCIA

UN AMOR (PAULA HERNANDEZ y LEONEL D´AGOSTINO) ADAPTACIÓN DEL CUENTO HOMÓNIMO DE SERGIO BIZZIO  

   

MEJOR FOTOGRAFÍA

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (CLAUDIO BEIZA)

EL GATO DESAPARECE (JULIAN APEZTEGUÍA)

JUAN Y EVA (WILLI BEHNISCH)

LAS ACACIAS (DIEGO POLERI)

MEDIANERAS (LEANDRO MARTÍNEZ)

 

MEJOR MONTAJE:

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (ALEJANDRO PARYSOW)

EL ESTUDIANTE (DELFINA CASTAGNINO)

EL GATO DESAPARECE (MOHAMED RAJID)

JUAN Y EVA (ALBERTO PONCE)

LAS ACACIAS (MARIA ASTRAUSKAS)

   

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (SANDRA IURCOVICH)

FONTANA, LA FRONTERA INTERIOR (MARIELA RIPODAS)

JUAN Y EVA (RODOLFO PAGLIERE)

MEDIANERAS (LUCIANA QUARTARUOLO, ROMEO FASCE)

REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (SERGIO RUD)

   

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (GUSTAVO POMERANEC)

EL GATO DESAPARECE (NICOLAS SORÍN)

JUAN Y EVA (IVÁN WYSZOGROD)

MEDIANERAS (GABRIEL CHWOJNIK)

REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (SEBASTIÁN ESCOFET)

 

MEJOR SONIDO

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (SEBASTIÁN GONZALEZ)

EL GATO DESAPARECE (JOSÉ LUÍS DÍAZ)

LAS ACACIAS (MARTÍN LITMANOVICH)

REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (MARTÍN GRIGNASCHI)

UN CUENTO CHINO (CHARLY SCHMUKLER, EDUARDO ESQUIDE)

 

MEJOR VESTUARIO

JUAN Y EVA  (MARCELA VILARIÑO)

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (GABRIELA GONZÁLEZ)

REVOLUCIÓN, EL CRUCE DE LOS ANDES (JULIO SUÁREZ)

FONTANA, LA FRONTERA INTERIOR (PAOLA DELGADO, PEONÍA VELOZ)

MI PRIMERA BODA (ANA MARKARIÁN)

MEJOR CORTOMETRAJE

IMÁGENES PARA ANTES DE LA GUERRA, FRANCISCO MÁRQUEZ

LO QUE HARIA, NATURAL ARPAJOU

LUMINARI, JUAN PABLO ZARAMELLA

OREJA DE NEGRO, PABLO SOTO

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

ALAMAR, DE PEDRO GONZÁLEZ-RUBIO -MEXICO

BALADA TRISTE DE TROMPETA, DE ALEX DE LA IGLESIA -ESPAÑA

LA PIEL QUE HÁBITO, DE PEDRO ALMODOVAR -ESPAÑA

NORBERTO APENAS TARDE, DE DANIEL HENDLER -URUGUAY

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS, DE ANDRES WOOD  -CHILE/BRASIL/ARGENTINA

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

DE DIOSES Y HOMBRES (DES HOMMES ET DES DIEUX), DE XAVIER BEAUVOIS /FRANCIA

HABEMUS PAPAM, DE NANNI MORETTI -ITALIA/FRANCIA

LE QUATTRO VOLTE, DE MICHELANGELO FRAMMARTINO -ITALIA/ALEMANIA/SUIZA

MEDIANOCHE EN PARIS (MIDNIGHT IN PARIS), DE WOODY ALLEN -EE.UU/ESPAÑA

PINA, DE WIN WENDERS – ALEMANIA/FRANCIA/REINO UNIDO

 

NOMINACIONES POR PELICULA A LA

60° ENTREGA DE LOS PREMIOS CÓNDOR DE PLATA

ABALLAY, EL HOMBRE SIN MIEDO (11) Mejor Película, Director (Fernando Spiner), Mejor Actor (Pablo Cedrón), Mejor Actor de Reparto (Claudio Rissi), Guión Adaptado, Fotografía, Edición, Dirección de arte, Música Original, Sonido, Vestuario

JUAN Y EVA (10): Mejor Actor (Osmar Núñez), Mejor Actriz (Julieta Díaz), Mejor Actor de Reparto (Fernán Mirás), Mejor Actriz de Reparto (María Ucedo), Guión Adaptado, Dirección de arte, Fotografía, edición, Música Original, vestuario

EL GATO DESAPARECE (9): Mejor Película, Director (Carlos Sorín), Mejor Actor (Luís Luque), Mejor Actriz (Beatriz Spelzini), Guión original, Fotografía, Edición, Música Original, Sonido

LAS ACACIAS (9): Mejor Película, Director (Pablo Giorgelli), Revelación Masculina (Germán de Silva), Revelación femenina (Hebe Duarte), Opera Prima, Guion Original, Fotografía, Edición, Sonido

EL ESTUDIANTE (7): Mejor Película, Director (Santiago Mitre), Revelación masculina (Esteban Lamothe), Revelación femenina (Romina Paula), Opera Prima, Guión original, Edición

UN CUENTO CHINO (6): Director (Sebastián Borensztein), Mejor Actor (Ricardo Darín), Mejor Actriz de Reparto (Muriel Santa Ana), Revelación Masculina (Huang Sheng Huang), Guión Original, Sonido

MEDIANERAS (5): Opera Prima, Guión Original, Fotografía, Dirección de arte, Música Original

REVOLUCION – EL CRUCE DE LOS ANDES (4): Dirección de arte, música Original, Sonido, Vestuario

 

AUSENTE (2): Revelación Masculina (Javier de Pietro), Innovación Artística

EL AGUA DEL FIN DEL MUNDO  (2): Revelación femenina (Diana Lamas), Ópera Prima

FONTANA LA FRONTERA INTERIOR (2): Dirección de arte, Vestuario

LA MALA VERDAD (2): Mejor Actor (Alberto de Mendoza), Mejor Actriz de Reparto (Malena Solda)

LOS LABIOS (2) Mejor Película, Revelación femenina (Victoria Raposo)

MI PRIMERA BODA (2): Mejor Actor de Reparto (Martín Piroyansky), Vestuario

UN AMOR (2): Revelación Femenina (Elena Roger), Guión Adaptado

VAQUERO (2) Mejor Actor de Reparto (Daniel Fanego), Opera Prima

VERDADES VERDADERAS, La vida de Estela (2) Mejor Actriz (Susu Pecoraro), Mejor Actor de Reparto (Alejandro Awada)

VIUDAS (2): Mejor Actriz (Graciela Borges), Revelación Masculina (Martin Bossi)

ALAMAR (1): Mejor Película Iberoamericana

ANTES DEL ESTRENO (1) Mejor Actriz (Erica Rivas)

AU3 – Autopista Central: Mejor Documental

BALADA TRISTE DE TROMPETA (1): Mejor Película Iberoamericana

CERRO BAYO (1) Mejor Actriz de Reparto (Verónica Llinás)

DE DIOSES Y HOMBRES (1): Mejor Película de habla no hispana

EL DEDO (1): Guión adaptado

EL DERROTADO (1): Guión Adaptado

FAMILIA TIPO (1): Innovación Artística

HABEMUS PAPAM (1): Mejor Película de habla no hispana

HACHAZOS (1): Mejor Documental

LA PIEL QUE HÁBITO (1): Mejor Película Iberoamericana

LA RISA (1): Innovación Artística

LE QUATTRO VOLTE (1): Mejor Película de habla no hispana

LOS MARZIANO (1) Mejor Actriz de Reparto (Rita Cortese)

MEDIANOCHE EN PARIS (1): Mejor Película de habla no hispana

NORBERTO APENAS TARDE (1): Mejor película iberoamericana

PINA (1): Mejor Película de habla no hispana

TATA CEDRÓN, EL REGRESO DE JUANCITO CAMINADOR (1): Mejor Documental

TIERRA SUBLEVADA 2 – ORO NEGRO (1): Mejor Documental

UN MUNDO MISTERIOSO (1): Innovación Artística

UN REY PARA LA PATAGONIA (1): Innovación Artística

UN TREN A PAMPA BLANCA (1): Mejor Documental

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (1): Mejor Película Iberoamericana

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s