ARRIBA-QUEMANDO-EL-SOL

Unasur 2014, Una cita con el buen cine latinoamericano

San Juan (por Blanca López, enviada especial)- Con la proyección de “El Ardor” dará comienzo esta noche el Festival Internacional UNASUR CINE, en su tercera edición, planteado como espacio de reunión e intercambio de las cinematografías entre los países que integramos la UNASUR (Unión de Naciones Suramericanas): Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Guyana, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela. Este año  Chile es el país invitado.

El festival se realiza entre el 12 y el 19 de este mes en San Juan, con la organización del Gobierno de la provincia de San Juan y bajo la dirección general de Paula de Luque y la producción general de Mariana León Echevarría.

Auspician este Festival el Ministerio de Cultura de Presidencia de la Nación y el Instituto Nacional de Cine Artes Audiovisuales (INCAA) y ja sido Declarado de Interés Cultural por el Senado de la Nación y por la Secretaría de Cultura de Presidencia de la Nación.

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL
-Largometraje de ficción:
A_ESTAS_ALTURAS_DE_LA_VIDAA ESTAS ALTURAS DE LA VIDA, Directores Alex Cisneros y Manuel Calisto. Ecuador
COSTA DULCE, Enrique Collar, Paraguay
DESPUES DE LA LLUVIA, Claudio Marques- Marilla Hughes, Brasil
EL CERRAJERO, Natalia Smirnoff, Argentina
EL FACILITADOR, Víctor Arregui, Ecuador
EL LUGAR DEL HIJO, Manuel Nieto, Uruguay
EL MUDO, Daniel y Diego Vega, Perú
EL ROSTRO, Gustavo Fontán, Argentina
GLORIA, Sebastián Lelio, Chile
LA SALADA, Juan Martín Hsu, Argentina
LAS NIÑAS QUISPE, Sebastián Sepúlveda, Chile
MEMORIAS CRUZADAS, Lucia Murat, Brasil
O HOMEM DAS MULTITDOES, Cao Guimaraes-Marcelo Gomes, Brasil
PELO MALO, Mariana Rondón, Venezuela
PRINCESAS ROJAS, Laura Astorga, Venezuela
REFUGIADO, Diego Lerman, Argentina – Ficha
TIERRA EN LA LENGUA, Rubén Mendoza, Colombia
YVY MARAEY, Juan Carlos Valdivia, Bolivia

BUSCANDO-AL-HEMUL-Largometraje documental:
BUSCANDO EL HUEMUL, Juan Diego Kantor, Argentina
CARTA A UN PADRE, Edgardo Cozarinsky, Argentina
CIUDADE DE DEUS – DEZ ANOS DEPOIS, Cavi Borges, Brasil
DURAZNO, Yahira Jordan, Bolivia
EL GRAN CIRCO POBRE DE TIMOTEO, Lorena Giachino, Chile
EL HOMBRE CONGELADO, Carolina Campo Luco, Uruguay
EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA, Manuela Blanco, Venezuela
EL SILENCIO DE LAS MOSCAS, Eliezer Arias, Venezuela
INFIERNO O PARAÍSO, Germán Pifano, Colombia
LA FISURA DEL MODELO CHILENO, Julien Terrer, Chile
LA GORGONA – HISTORIAS FUGADAS, Camilo Botero, Colombia
LA MUERTE DE JAIME ROLDÓS, Manolo Sarmiento – Lisandra Rivera, Ecuador
RETRATO PERUANO DEL PERÚ, Carlos Sánchez Giraldo – Sofía Velázquez Núñez, Perú
SIGO SIENDO O KACHKARINAQNI, Javier Corcuera, Perú
SOPRO, Marcos Pimentel, Brasil

-Cortometraje:
CARNE, Carlos Nigro, Brasil
CÓMPLICES DE LA CEGUERA, Paula Erlich, Argentina
EL ARTE DE TRASCENDER, Camila Bascuñan – Ricardo Valenzuela, Chile
EL ASADO, Francisco Hordeñana, Uruguay
FRAGMA, Eduardo Moraes, Brasil
FRAGMENTOS, Ana Prieto y Daniela Toscano, Ecuador
LA PIEL, Ezequien Yanco, Argentina
LA REINA, Manuel Abramovich, Argentina
LATENTE, Jimmy Mogollón, Colombia
LOS TRAPOS AL SOL, Ramiro Zamorano, Chile
MEMENTO MORI, Daniela Waylliase, Bolivia
NADIE ESPECIAL, Juan Alejandro Ramírez, Perú
NELSA, Felipe Guerrero, Colombia
PLATO PACEÑO, Carlos Piñeiro, Bolivia
TEMPO ADAGIO, Alcione Guerrero, Venezuela
VIDA RECICLADA, Daniela Candia, Paraguay

COMPETENCIA ARGENTINA CINE DEL SUR
-Ficción:
ARRIBA-QUEMANDO-EL-SOLARRIBA QUEMANDO EL SOL, Roberto Bernasconi – Luisina Anderson
BOCA DE POZO, Simón Franco
CIENCIAS NATURALES, Matías Lucchesi
EL AMOR A VECES, Eduardo Milewicz
EL ESCARABAJO DE ORO, Alejo Moguillansky
EL GRILLO, Matías Herrera Córdoba
EL MANTO DE HIEL, Gustavo Corrado
EL ÚLTIMO VERANO, Leandro Naranjo
ENTRE RÍOS, TODO LO QUE NO DIJIMOS, Nelson Schmunk
FANTASMAS DE LA RUTA, José Celestino Campusano
HISTORIA DEL MIEDO, Benjamín Naishat
LA CORPORACIÓN, Fabián Forte
LIBEREN A GARCÍA, María Boughen
LOS DUEÑOS, Agustín Toscano – Ezequiel Radusky
LUMPEN, Luis Ziembrowski
MARIA Y EL ARAÑA, María Victoria Menis
MUJER CONEJO, Verónica Chen
NECROFOBIA, Daniel de la Vega
P3ND3JO5, Raúl Perrone
PLANTA MADRE, de Gianfranco Quatrini
UN PARAÍSO PARA LOS MALDITOS, Alejandro Montiel

-Documental:
13 PUERTAS, David Rubio
COMO-LLEGAR-A-PIEDRABUENACÓMO LLEGAR A PIEDRABUENA, Alejandra Marino
DIAMANTE, Emiliano Grieco
EL ASOMBRO, Santiago Loza, Iván Fund, Lorena Moriconi
EL CIELO OTRA VEZ, Gustavo Alonso
EL COPAMIENTO 10-08-74, Marina Britos – Mauro Pérez
ENSAYO DE UNA NACIÓN, Alexis Roitman
ESCUELA DE SORDOS, Ada Frontini
I AM MAD, Tokman
LA PATRIA, Cristian Pauls
MARGARITA NO ES UNA FLOR, Cecilia Fiel
MIKA, MI GUERRA DE ESPAÑA, Fito Pochat y Javier Olivera
MUNDO SALAMONE, LA REINVENCIÓN DE LA PAMPA, Ezequiel Hilbert
PICHUCO, Martín Turnes
PROYECTO MARIPOSA. UNA HISTORIA DE AMOR ENTRE REJAS, Sergio “Cucho” Constantino
RAMÓN AYALA, Marcos López
TAPALÍN LA PELÍCULA, Mariana Rotundo, Federico Delpero y Belina Zavadisca
TRES D, Rosendo Ruiz

-Cortometraje:
AL FINAL DE LA NOCHE, Cristian Gómez Aguilar
CUCHIPANDEROS, Agostina Guala
EL APAGÓN, Florencia Poblete
ENTRE ROMINA Y EL MUNDO, Guadalupe Docampo
LO QUE DICEN DEL MONTE, Octavio Tavares y Francisca Oyaneder
LOS PÁJAROS, Esteban Garay Santaló y Federico Suárez
NUEVA DE FUJIAN, Analía Orfila
PADRE, Santiago Bou Grasso
TRES, Iván Iannamico y Juan Flores
UNA DE CUARON, Alejandro Abelenda
VIVOS, Adrián Bohm
ENO DE RUIDO Y DOLOR, Ficción / Ignacio Aguirre
LOS ANTIGUOS, Ficcion / Ulises Rosell
LUCAS, Documental / Alejandro Malowicki
MAMINCHO, Ficcion/ Fernán Mirás
NATURAL, Ficcion / Natural Arpajou
PLAZO FIJO, Ficcion / Gustavo Garzón
RECREO, Ficcion / Hernan Guerschuny – Jazmín Stuart
SOMBRAS EN EL CUADRO, Documental / Leandro Listorti
TE DARÉ UNA ROSA, Ficcion/ Verónica Chen
UN CINE EN CONCRETO, Documental / Luz Ruciello
Bolivia: PUERTO ESCONDIDO, Documental / Gabriela Paz Ybarnegaray
Brasil: A TOCA DOS DOIS SIGNOS (Las grutas de dos signos), Ficcion / Bruno Decc
Colombia: CORAZÓN DE TRAPO, Ficción / Sandra Jubelly García- LA ACAMEDIA F.C., Ficción / Andrés Guevara
Chile: EL BAUTIZO, Ficción / Michael Milies – Carla Pastén- EL CANAL, Documental / Josefa Micaela Ruiz Caballero- LOS AMANTES CONOCIDOS, Ficción / Nicolás Guzmán Martinez
Ecuador: LUZ DE AMÉRICA, Documental / Diego Arteaga
Perú: NANAY, Ficción / Bruno Alvarado Arevalo- VIAJE, Ficción / José Fernandez del Río
Venezuela: EN CLAVE DOWN, Ficción/ Ignacio Márquez

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s