La Falda 2019: En las dos veladas tangueras el consagrado fue Franco Luciani

(por Luis Digiano y Blanca López, enviados especiales).- En una nueva edición del Festival Nacional de Tango de La Falda en su versión 36 el gran consagrado del encuentro tanguero fue el armoniquista, compositor y también cantante Franco Luciani, quien llegó por primera vez y cautivó a un exigente público que lo aplaudió y a su vez coreó algunas de las piezas que interpretó.
“Bandoneón arrabalero”, “Romance de barrio”, “Ventarrón”, “Violentango” y una versión muy personal de “Los ejes de mi carreta”, fue el repertorio elegido para su actuación muy bien secundado por los maestros Leo Andersen en guitarra y Pablo Motta en contrabajo.
En la misma velada que fue la del cierre, el maestro Osvaldo Piro brindó cátedra de tango con su orquesta y las buenas voces de Marcelo Santos y María Eugenia Acotto, con un ajustado listado de temas en el cual se destacaron: “El día que me quieras”, “Libertango” y el estreno del malambo “Malón de ausencia” y el candombe “Gente negra”.
Omar Mollo volvió a mostrar su calidad y personalidad interpretativa en composiciones del estilo de “desencuentro”, “Afiches”, “Bailarín”, “Como dos extraños”, “Grisel” y “Que nadie sepa mi sufrir”. Mientras que Adriana Varela secundada por los músicos Marcelo Macri en piano y Walter Castro en bandoneón, respetó su estilo con “Muñeca brava”, “Las 40”, “Malevaje”, “Toda mi vida”, “Por una cabeza” y se interpretó en “La Gata Varela”.
El ascendente Contramano trío oriundos de La Falda dirigidos por al guitarrista y arreglador Mauricio Martínez para acompañar a la juvenil Lisette quien tocó el bandoneón y le puso la voz y la música a por ejemplo “A fuego lento”, “Gota de lluvia”, “Desencuentro” y “La muerte el ángel”.
El final de la velada fue para el cordobés Carlos Habiague con su espectáculo conceptual y musical de alto nivel for sport y también participaron de la velada el ballet La Juntada, Contramarca de Mendoza, Ana Fontán, Evolution Tango, los bailarines Fidel Guerrero y Sofia Auvieukx y la ganadora del certámnen Pre La Falda, Carla Verón.
También se le dio lugar a las distinciones como la que recibió el guitarrista y compositor Esteban Morgado, nombrado Embajador del Festival por haber participado de las 8 ediciones de la gestión del intendente Cacho Arduh, quien en agosto deja su cargo.
En la primera jornada inaugural y siempre con la conducción del maestro de ceremonias Silvio Soldán, el Señor Tango, los que tuvieron actuaciones memorables fueron Raúl Lavié, Esteban Morgado Cuarteto y la voz de Karina Levine, la juventud de Jesús Hidalgo, la Orquesta Municipal de Tango de La Falda dirigida por Mauricio Martínez, el Contramano Trío y las buenas voces especialmente de Leandro Ponte y el uruguayo Francisco Falco (quien se despidió de los escenarios), Daniel Simmons y Martín Moine, el ganador del Pre La Falda Alberto Guevara y Ariel Ardit.
Raúl Lavie volvió a demostrar sobre el escenario su vigencia con piezas como “Nada”, “Balada para un loco” y hasta se dio el gusto de homenajear al folklore con un mix de “Calle angosta” y “Santafesino de veras”. Jesús Hidalgo hizo gala de su buena voz y presencia en temas de la talla de “Los mareados”, “El cantor de Buenos Aires”, “Las 40” y “Desencuentro”. También presentó a un joven valor, Franco Zacarías, de quien seguramente escucharemos hablar en el futuro.
Esteban Morgado junto a su Cuarteto que integran Walter Castro en bandoneón, Mono Hurtado en contrabajo y Quique Condomí en violín, le pusieron la gala a composiciones “Quejas de bandoneón”, “Milongueros”, “Nada”, “Naranjo en flor” y “Garúa” con la voz de Karina Levine que reemplazó a María Graña, quien no pudo viajar por una ligera indisposición. El broche de oro con “Libertango”.
Por su parte el cantor Ariel Ardit con su orquesta y con un espíritu bien gardeliano cerró la primera velada con un compacto repertorio del estilo de “El cantor de Buenos Aires”, “Malevaje”, “Nido gaucho”, “Amarraditos”, “Afiche”, “Esta noche de luna” y “La luz de un fósforo”.
La Falda 2019 en su 36° edición mantuvo el nivel de los anteriores años y la respuesta del público fue muy interesante al concurrir en forma masiva al coqueto y moderno Anfiteatro calefaccionado “Carlos Gardel”.
Pensando ya en la edición 2020 esperamos encontrar un repertorio más variado e intérpretes más jugados, como Tango Corrupto o Tangoloco, a quienes vimos el año pasado.

La Falda se vuelve a vestir de tango

En la segunda quincena de julio La Falda vuelve a calzarse los zapatos de baile, con una nueva edición del Festival Nacional de Tango 2019.
/ EXPOTANGO 2019, a realizarse en el salón Marechal, Sarmiento 92 de esa hermosísima ciudad cordobesa, con entrada libre y gratuita.
El siguiente es el cronograma

-EXPOTANGO 2019, a realizarse en el salón Marechal, Sarmiento 92 de esa hermosísima ciudad cordobesa, con entrada libre y gratuita

*Lunes 15 a las 19:30: “Letra & Voces”
Actuación del Coro Punicanto del Centro de Jubilados de La Falda “Luis Montoya”, bajo la dirección de la Sra. Gloria Szuc.
Presentación del libro de Liliana Alem, “Perfume de Arrabal”
Actuación del Coro Municipal, director Sergio Hernández.

*Martes 19:30: “Tango en escena”
El Teatro como medio de expresión e integración.
“Homenaje a Mores”, Grupo Zona de Promesas.
“Toc X 4”, Taller inclusivo de teatro “Luciérnagas”
Cierre con Clase abierta de tango a cargo del Taller Municipal de Baile de Tango. Profesores Marysa y Walter Serrano.

-Noches de Gala/ Anfiteatro Carlos Gardel, Av. España 500

*Viernes 19

GANADOR certamen Subsedes
Rodolfo Tulián
Lourdes Galeano
Orquesta municipal de tango La Falda
LV3
Raúl Lavié
Esteban Morgado– María Graña
Jesús Hidalgo Trío
Ariel Ardit
Baile: Ballet La Juntada / Evolution (Rosalía Álvarez) / Fidel Guerero

*Sábado 20

GANADORA certamen Subsedes
Contramarca
Ana Fontán
Franco Luciani
CONTRAMANO Trío & Lisette
Osvaldo Piro con las voces de Marcelo Santos y María Eugenia Acotto
Adriana Varela
Omar Mollo
Carlos Habiague
Baile: Ballet La Juntada / Evolution (Rosalía Álvarez) / Fidel Guerreo

-Milonga Callejera

Sábado 20 a las 16 en la Av. Edén

-Talleres gratuitos – Salón Leopoldo Marechal

*Jueves 18 de julio
A las 18. Tango (nivel básico) – a cargo de Salvador Rubio y Dancy Andrade
A las 19:30. Tango Canyengue – a cargo de Ismael Campilla y Patricia Rojas

*Viernes 19 de julio
A las 18. Milonga – a cargo de César Ferreira y Magdalena Yrahola
A las 19:30. Tango Salón (nivel avanzado) – a cargo de Fidel Guerrero

*Sábado 20 de julio
A las 11. – Tango Salón (nivel avanzado) – a cargo de César Ferreira y Magdalena Yrahola
A las 18. Tango salón (nivel básico) – a cargo de Adriana Enebu y Jorge Galati
A las 19:30. Taller de Milonga (nivel avanzado) – a cargo de Fidel Guerreo