Rica fusión de géneros musicales en la cuarta luna coscoina

Cosquín (por enviado especial Luis Digiano) Una rica fusión de folklore, tango y rock se dio anoche en la cuarta luna coscoína del Festival Mayor de Folklore con la presencia en el escenario Atahualpa Yupanqui de Fito Páez, Omar Mollo, Los Tipitos, Franco Luciani y el exquisito final de Luis Salinas junto a su hijo Juan y un seleccionado de músicos.

Ya en el comienzo y luego del Aquí Cosquín en la voz de Claudio Júarez, la arenga, los fuegos artificiales y el Himno a Cosquín, a cargo del Ballet Argentino que dirige Alejandro Tapia, fue el cantautor rosarino Fito Páez quien llegó por primera vez a escena bien secundado por las voces de Fabiana Cantilo y la cordobesa Flor Villagra, y un combo encabezado por Juan Abasatz en teclados y el Pulga Luciani en batería.

Fito se mostró en sintonía con el público, pero en pose de estrella en la trastienda del espectáculo al no aceptar el poncho coscoíno de manos del intendente. La falta de respeto en general se extendió a la prensa, al no hacer conferencia, a la audiencia al no hacer bis y con los conductores al no permitirles despedirlo. En la parte artística, hizo un recital sin fallas. Recreó buena parte de su historia musical con temas como “Yo vengo a ofrecer mi corazón”, “D.L.G.”, “El amor despues del amor”, “Once y seis”, “Al lado del camino”, “Circo beat”, “Brillante sobre el mic”,”Ciudad de pobres corazones”, “A rodar mi vida” y en el final,  “Mariposa technicolor”.

El rosarino también aprovechó la ocasión para rendirle un tributo al Cuchi Leguizamón con un tema no muy difundido como “Me voy quedando”, junto a Fabiana Cantilo.

El armoniquista, compositor y ahora también cantante Franco Luciani brindó un show rico en expresiones con temas como “La añera”, “Tierrita” e invitó a la joven y ascendente cantante Victoria Birchner para que lo acompañe en el tema que le pertenece con letra de Teresa Parodi, “Damiana Aché” y el bis requerido fue con otro tema propio, la chacarera “La sensiblera”. Lo acompañaron Pablo Motta en contrabajo, Leon Andersen en guitarra y Bruno Resino en percusión.

La voz del 2×4, el tango considerado como el folklore de nuestra Capital Federal junto al rock argentino, estuvo muy bien representado por la personalidad y la distinta manera de interpretar Omar Mollo quien hizo gala de su escenario, por primera vez en Cosquín, con temas de la talla de “Los ejes de mi carreta” (en tributo a Don Atahualpa Yupanqui), para luego continuar con clásicos del estilo de “Desencuentro”, “Bailarín”, “Melodía de arrabal”, “Para ir a buscarte”, de Daniel Toro, “Alma mía”, que cantó junto a la gente, bajándose del escenario, “Naranjo en flor”, “Que nadie sepa mi sufrir”. El cariño hizo que volviera para sumar una nueva composición y de esa forma sacó todo su espíritu rockero con “Rock and roll, carnaval”. Una actuación memorable que quedará en la historia de Cosquín

A Mollo lo acompañó un poderoso trío integrado por Diego Ramos en piano y dirección musical, Chino Molina en bandoneón y Fernando Maiocchi en contrabajo.

Otros que también marcaron el toque de distinción a la cuarta velada festivalera fueron Los Tipitos, integrado por Walter Piancioli, Pablo Tévez, Raúl Ruffino,  secundados por Martín González en batería y Mariano Delgado en guitarra, haciendo gala con su más reciente álbum, “De mi flor”.

En un clima de fiesta mixturaron algunos clásicos como “Mujer, niña y amiga” de Robustiano Figueroa Reyes, “Los hermanos” de Don Ata, con chacareras, zambas y huaynos propios como “La sanatera”, “Prendido a una guitarra”, “Río”, “De mi flor”, junto al omnipresente Franco Luciani, y el final con un tema de Yupanqui, “Las cruces”.

La Charo demostró, una vez más, su forma especial de entender e interpretar el folklore con piezas del estilo de “Campo afuera”, “Volver a los 17”, “Razón de vivir” y “Malambeo” con la compañía de Danza Pucará. Un espectáculo integral, que marcó la diferencia en la noche.

El final propio para exquisitos fue con el guitarrista Luis Salinas, junto a su hijo Juan en guitarra eléctrica, las teclas de Javier Lozano y la percu de Alejandro Tula. Salinas realizó un paseo por la música del mundo, en donde se encontraron composiciones como “Zamba de mi esperanza”, “Mujer niña y amiga”, “Zamba en mí”, “La misteriosa”, “A nosotros”, “Piedra y camino”, “La resentida” y La nochera” en la que también participó Luciani, “Chajari”, y le rindió un emotivo tributo a  Mercedes Sosa con quien compartió su primer Cosquín, con la zamba “Tú y la lluvia”. Sobre el escenario se dio una clara forma de mezclar con la guitarra el más puro folklore con toques jazzeros y experimentales de la improvisación.

Además se vivieron buenas actuaciones como la del cantor Walter Castro, ganador del Pre Cosquín de la sede Perito Moreno con piezas de la talla de “Chalten” de Hugo Giménez Agüero y “El olvidao” de Duende Garnica, junto a los propios “Así es mi pueblo” y “Una vigía”.

Por su parte, y para sumar al cancionero propuestas nuevas, se presentó el ganador del Pre Cosquín por Tema Inédito, León Gamba, de La Pampa, con su hermosa “Vertientes demoradas”.

Completó la impecable cuarta velada artística con un 60 % de la Plaza Próspero Molina, la Delegación de la provincia de Santiago del Estero dentro del ciclo Postales de provincia.

 

 

La Falda 2019: En las dos veladas tangueras el consagrado fue Franco Luciani

(por Luis Digiano y Blanca López, enviados especiales).- En una nueva edición del Festival Nacional de Tango de La Falda en su versión 36 el gran consagrado del encuentro tanguero fue el armoniquista, compositor y también cantante Franco Luciani, quien llegó por primera vez y cautivó a un exigente público que lo aplaudió y a su vez coreó algunas de las piezas que interpretó.
“Bandoneón arrabalero”, “Romance de barrio”, “Ventarrón”, “Violentango” y una versión muy personal de “Los ejes de mi carreta”, fue el repertorio elegido para su actuación muy bien secundado por los maestros Leo Andersen en guitarra y Pablo Motta en contrabajo.
En la misma velada que fue la del cierre, el maestro Osvaldo Piro brindó cátedra de tango con su orquesta y las buenas voces de Marcelo Santos y María Eugenia Acotto, con un ajustado listado de temas en el cual se destacaron: “El día que me quieras”, “Libertango” y el estreno del malambo “Malón de ausencia” y el candombe “Gente negra”.
Omar Mollo volvió a mostrar su calidad y personalidad interpretativa en composiciones del estilo de “desencuentro”, “Afiches”, “Bailarín”, “Como dos extraños”, “Grisel” y “Que nadie sepa mi sufrir”. Mientras que Adriana Varela secundada por los músicos Marcelo Macri en piano y Walter Castro en bandoneón, respetó su estilo con “Muñeca brava”, “Las 40”, “Malevaje”, “Toda mi vida”, “Por una cabeza” y se interpretó en “La Gata Varela”.
El ascendente Contramano trío oriundos de La Falda dirigidos por al guitarrista y arreglador Mauricio Martínez para acompañar a la juvenil Lisette quien tocó el bandoneón y le puso la voz y la música a por ejemplo “A fuego lento”, “Gota de lluvia”, “Desencuentro” y “La muerte el ángel”.
El final de la velada fue para el cordobés Carlos Habiague con su espectáculo conceptual y musical de alto nivel for sport y también participaron de la velada el ballet La Juntada, Contramarca de Mendoza, Ana Fontán, Evolution Tango, los bailarines Fidel Guerrero y Sofia Auvieukx y la ganadora del certámnen Pre La Falda, Carla Verón.
También se le dio lugar a las distinciones como la que recibió el guitarrista y compositor Esteban Morgado, nombrado Embajador del Festival por haber participado de las 8 ediciones de la gestión del intendente Cacho Arduh, quien en agosto deja su cargo.
En la primera jornada inaugural y siempre con la conducción del maestro de ceremonias Silvio Soldán, el Señor Tango, los que tuvieron actuaciones memorables fueron Raúl Lavié, Esteban Morgado Cuarteto y la voz de Karina Levine, la juventud de Jesús Hidalgo, la Orquesta Municipal de Tango de La Falda dirigida por Mauricio Martínez, el Contramano Trío y las buenas voces especialmente de Leandro Ponte y el uruguayo Francisco Falco (quien se despidió de los escenarios), Daniel Simmons y Martín Moine, el ganador del Pre La Falda Alberto Guevara y Ariel Ardit.
Raúl Lavie volvió a demostrar sobre el escenario su vigencia con piezas como “Nada”, “Balada para un loco” y hasta se dio el gusto de homenajear al folklore con un mix de “Calle angosta” y “Santafesino de veras”. Jesús Hidalgo hizo gala de su buena voz y presencia en temas de la talla de “Los mareados”, “El cantor de Buenos Aires”, “Las 40” y “Desencuentro”. También presentó a un joven valor, Franco Zacarías, de quien seguramente escucharemos hablar en el futuro.
Esteban Morgado junto a su Cuarteto que integran Walter Castro en bandoneón, Mono Hurtado en contrabajo y Quique Condomí en violín, le pusieron la gala a composiciones “Quejas de bandoneón”, “Milongueros”, “Nada”, “Naranjo en flor” y “Garúa” con la voz de Karina Levine que reemplazó a María Graña, quien no pudo viajar por una ligera indisposición. El broche de oro con “Libertango”.
Por su parte el cantor Ariel Ardit con su orquesta y con un espíritu bien gardeliano cerró la primera velada con un compacto repertorio del estilo de “El cantor de Buenos Aires”, “Malevaje”, “Nido gaucho”, “Amarraditos”, “Afiche”, “Esta noche de luna” y “La luz de un fósforo”.
La Falda 2019 en su 36° edición mantuvo el nivel de los anteriores años y la respuesta del público fue muy interesante al concurrir en forma masiva al coqueto y moderno Anfiteatro calefaccionado “Carlos Gardel”.
Pensando ya en la edición 2020 esperamos encontrar un repertorio más variado e intérpretes más jugados, como Tango Corrupto o Tangoloco, a quienes vimos el año pasado.

La Falda se vuelve a vestir de tango

En la segunda quincena de julio La Falda vuelve a calzarse los zapatos de baile, con una nueva edición del Festival Nacional de Tango 2019.
/ EXPOTANGO 2019, a realizarse en el salón Marechal, Sarmiento 92 de esa hermosísima ciudad cordobesa, con entrada libre y gratuita.
El siguiente es el cronograma

-EXPOTANGO 2019, a realizarse en el salón Marechal, Sarmiento 92 de esa hermosísima ciudad cordobesa, con entrada libre y gratuita

*Lunes 15 a las 19:30: “Letra & Voces”
Actuación del Coro Punicanto del Centro de Jubilados de La Falda “Luis Montoya”, bajo la dirección de la Sra. Gloria Szuc.
Presentación del libro de Liliana Alem, “Perfume de Arrabal”
Actuación del Coro Municipal, director Sergio Hernández.

*Martes 19:30: “Tango en escena”
El Teatro como medio de expresión e integración.
“Homenaje a Mores”, Grupo Zona de Promesas.
“Toc X 4”, Taller inclusivo de teatro “Luciérnagas”
Cierre con Clase abierta de tango a cargo del Taller Municipal de Baile de Tango. Profesores Marysa y Walter Serrano.

-Noches de Gala/ Anfiteatro Carlos Gardel, Av. España 500

*Viernes 19

GANADOR certamen Subsedes
Rodolfo Tulián
Lourdes Galeano
Orquesta municipal de tango La Falda
LV3
Raúl Lavié
Esteban Morgado– María Graña
Jesús Hidalgo Trío
Ariel Ardit
Baile: Ballet La Juntada / Evolution (Rosalía Álvarez) / Fidel Guerero

*Sábado 20

GANADORA certamen Subsedes
Contramarca
Ana Fontán
Franco Luciani
CONTRAMANO Trío & Lisette
Osvaldo Piro con las voces de Marcelo Santos y María Eugenia Acotto
Adriana Varela
Omar Mollo
Carlos Habiague
Baile: Ballet La Juntada / Evolution (Rosalía Álvarez) / Fidel Guerreo

-Milonga Callejera

Sábado 20 a las 16 en la Av. Edén

-Talleres gratuitos – Salón Leopoldo Marechal

*Jueves 18 de julio
A las 18. Tango (nivel básico) – a cargo de Salvador Rubio y Dancy Andrade
A las 19:30. Tango Canyengue – a cargo de Ismael Campilla y Patricia Rojas

*Viernes 19 de julio
A las 18. Milonga – a cargo de César Ferreira y Magdalena Yrahola
A las 19:30. Tango Salón (nivel avanzado) – a cargo de Fidel Guerrero

*Sábado 20 de julio
A las 11. – Tango Salón (nivel avanzado) – a cargo de César Ferreira y Magdalena Yrahola
A las 18. Tango salón (nivel básico) – a cargo de Adriana Enebu y Jorge Galati
A las 19:30. Taller de Milonga (nivel avanzado) – a cargo de Fidel Guerreo